Вопросы на вакансию системный администратор

Вот уже много лет (почти 10) я занимаю всевозможные руководящие должности: начиная от тим лида технической поддержки и заканчивая руководителем ИТ отдела. За это время мне приходилось проводить огромное количество собеседований. Кого я только не нанимал: инженеры техподдержки, системные администраторы, разработчики, руководители групп (тим лиды), проектные менеджеры и всевозможные аналитики.

Больше всего я собеседовал системных администраторов (старший уровень) и специалистов для работы с пользователями (начальный и средний уровни). По моим подсчетам, количество интервью на подобные позиции я провел более 100. Команды, которые я собирал, отличались прекрасной продуктивностью, слаженностью и ответственностью за поддержку и развитие инфраструктуры компании.

Какие вопросы я задавал на собеседовании на позицию системного администратора (сети c MS Windows Server)

В этом опроснике я не стал указывать вопросы про телефонию (она сейчас во всех организациях разная и каких-то общих принципов, правил и тенденций к стандартизации я не вижу), кроме того исключил вопросы, связанные с администрированием 1С и софт для бухгалтерии и финансистов (интернет банки, системы для отчетности и т.д.).

Очень простые вопросы (определение уровня специалиста)

  1. Зачем нужны такие службы, как DNS, DHCP?
  2. Поставьте три точки, что бы получился верный IP адрес (в качестве примера 2492683220) Чтобы вопрос был с подковыркой нужно написать такую последовательность, чтобы только одно или два решение было верным: в противном случае один из октетов оказался бы более 255 и это было бы неверным.
  3. Коммутатор и маршрутизатор – что это за устройства? В чем их разница? (Самое главное, чтобы соискатель сказал, что коммутатор – это устройство которое объединяет хосты в пределах одной сети, а маршрутизатор, объединяет сети).
  4. Что такое маска подсети и что зачем нужны подсети? Что такое шлюз? Предположим, ваш интернет провайдер прислал вам вот такую настройку сети: 18.36.95.0/24 – как это записать в настройки маршрутизатора?
  5. Какие знаете программы для удаленного администрирования?
  6. Что такое реестр Windows и чем он вызывается?
  7. В чем принципиальная разница почтовых протоколов POP3 и IMAP? Зачем нужен протокол SMTP?

Вопросы чуть сложнее

  1. Пользователь пожаловался, что у него в браузере поисковик Google открывается, а при открытии Яндекса выдает: «невозможно отобразить страницу». Назовите все причины, которые могут привести к такой проблеме? Надо обязательно сообщить соискателю, что мы не будем просить его о том, как он будет устранять все названные им проблемы (чтоб он не пугался выдавать идеи). Главное, понять насколько он широко мыслит: в идеале, если соискатель назовет более 5-7 возможных причин.
  2. Групповые политики (GPO): что это такое и зачем они нужны? Какие групповые политики удавалось реализовать на прошлых местах работы? Назовите краткую последовательность действий для реализации групповой политики в сетях Windows?
  3. Предположим ваша компания закупила 100 новых идентичных рабочих станций (компьютеров), все из одного магазина, с одной и той же конфигурацией «железа». Есть задача установить Windows на все эти компьютеры: как будете ее выполнять? Неправильный ответ: устанавливать на все компьютеры Windows один за другим (с установкой всех драйверов и т.д.). Правильный ответ: установить целиком и полностью Windows на одну рабочую станцию со всеми необходимыми драйверами и программным обеспечением и затем просто с помощью ПО для клонирования жестких дисков растиражировать образ созданный образ диска. Еще один правильный ответ: расставить все компьютеры, подключить их к сети и установить Windows удаленно по сети.
  4. Пользователь получил адрес 169.254.0.1 – назовите причины, которые привели к этой проблеме? Как будете устранять неполадку?
  5. Что такое RAID массив? Какие RAID массивы бывают? Назовите самый надежный и быстрый, самый надежный и медленный RAID? Сколько HDD нужно для RAID 1, 2, 5, 10?
  6. Виды резервного копирования? В чем разница? Наиболее известные утилиты для резервного копирования.
  7. Как бы вы организовали надежный файловый сервер? (Допустим в компании работает 500 человек, 20 отделов, 5 офисов)

Совсем сложные вопросы

Большинство сложных вопросов не закончится теоретической частью: т.е. далее будут всевозможные уточнения про проектирование инфраструктуры, ее развертывание и т.д.

  1. Что такое перемещаемый профиль в Windows? Преимущества и недостатки перемещаемых профилей? Как сделать так, чтобы рабочие станции с перемещаемыми профилями загружались и работали быстро?
  2. Что такое виртуализация? Какие знаете решения для виртуализации? Какие преимущества виртуализации?
  3. Что такое кластерная сеть? Зачем нужны кластеры? Преимущества кластерной сети?
  4. Как организовать защищенный доступ к сети компании?
  5. Что делать, если один контроллер домена перестал работать? (сервер умер) Действия для восстановления: резервный контроллер домена работает.
  6. Как бы вы организовали мониторинг?

Как мне кажется, что подобные вопросы полностью раскрыли бы технический потенциал системного администратора. Настоятельно рекомендую переслать этот пост вашим друзьям, которые ищут работу в качестве сисадмина Windows Server для возможно подготовки к интервью.

Вопросы для соискателей на позицию менеджер проектов Где искать работу кроме hh и superjob Вопросы, ответы на которые вы просто обязаны получить на собеседовании