Териберка

Фотографии той самой Териберки в апреле 2023 года. Температура воздуха за бортом -6°C.

Несколько слов о Териберке.

Териберка — небольшой поселок, расположенный на побережье Баренцева моря в Мурманской области России. Этот поселок является частью города Полярные Зори и одним из самых северных населенных пунктов европейской части России.

Териберка славится своей природой и живописными пейзажами. Здесь можно увидеть скалистые берега, ледяные поля и впечатляющие виды на море. Териберка также известна своей рыбной промышленностью и традиционными методами ловли рыбы.

В поселке находится несколько гостиниц, где туристы могут остановиться, а также небольшие кафе и рестораны, предлагающие свежую рыбу и другие местные деликатесы. Также в Териберке работают гиды, которые проводят экскурсии по окрестностям, показывая туристам красоту местной природы и знакомя с историей региона.

Кроме того, Териберка известна своими музыкальными фестивалями и культурными событиями. В течение года здесь проходят различные концерты, фильмы и выставки, привлекающие как местных жителей, так и туристов.

Териберка может быть привлекательным местом для любителей природы и тех, кто хочет насладиться уникальной атмосферой северной России.

Териберка получила еще большую популярность благодаря фильму «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева, который вышел в 2014 году. Это драматическая картина, которая получила признание как в России, так и за рубежом. Фильм рассказывает о жизни обычного человека по имени Коля, который вступает в схватку с коррумпированными властями, чтобы защитить свое имущество и дом. Фильм получил много положительных отзывов от критиков и был номинирован на несколько наград, включая Золотой глобус и премию Оскар в категории «Лучший иностранный фильм».

Териберки расположены на Арктическом побережье России, поэтому их климат относится к арктическому или субарктическому. Лето в Териберках короткое и прохладное, средняя температура в июле — около 10-12 градусов Цельсия. Зима же длится долго и холодно, средняя температура в январе составляет -10 до -15 градусов Цельсия. В зимний период здесь часто сильные морозы и сильные ветры. Кроме того, Териберки находятся в близости к Баренцеву морю, поэтому климат здесь океанический, с высокой влажностью и частыми осадками в течение всего года.

Табун лошадей в степи Морозовский городок aka Двор пролетарки в Твери Лиссабон